Ultimate Fighting Calendar
Diego Silva
Lutador

Diego Silva

"Python"
17-9-0BrasilBrasilÚltimos 5
PRÓXIMA LUTA

Sem luta agendada.

RESUMO DE CARREIRA

Diego Silva possui um cartel profissional de MMA de 17-9-0. Sua carreira profissional completa no MMA soma 28 lutas registradas. Diego Silva venceu 17 lutas: 2 por KO/TKO, 7 por finalização, 8 por decisão. De 11 derrotas na carreira, 5 foram por KO/TKO e 2 por finalização. Luta mais recente: 23 de fevereiro de 2018. Organizações acompanhadas: ACA.

Perfil

Altura
168 cm5'6"
Peso
61 kg134 lbs
Envergadura
175 cm69"
Nascimento
1993-09-30
Idade
32
Nacionalidade
Brasil
Local de nascimento
Rio de Janeiro, Brazil

Histórico de carreira

  1. VENCEU
    Dynamite MMA 3· 8 de fev. de 2025· Peso pena· 16-9 vs 12-8
    SUB
    R3 · 4:13
  2. VENCEU
    Dynamite MMA 2· 10 de fev. de 2024· Peso leve· 15-9 vs 15-10
    SUB
    R2 · 4:29
  3. PERDEU
    Cage Warriors 157· 21 de jul. de 2023· Peso pena· 15-8 vs 17-9-1
    TKO
    R3 · 4:13
  4. PERDEU
    LFA 144: Gafurov vs. Silva· 14 de out. de 2022· Peso galo· 15-7 vs 17-4
    TKO
    R3 · 0:23
  5. VENCEU
    LFA 138: Farias vs. Tanaka· 5 de ago. de 2022· Peso galo· 14-7 vs 13-2
    DD
  6. PERDEU
    LFA 131: Argueta vs. Silva· 6 de mai. de 2022· Peso galo· 14-6 vs 7-0
    DD
  7. VENCEU
    CES 66: Soukhamthath vs. Silva· 4 de mar. de 2022· Peso galo· 13-6 vs 14-9
    DU
  8. VENCEU
    SFT 30: Predador vs. Manchinha· 23 de out. de 2021· Peso galo· 12-6 vs 11-3-1
    SUB
    R3 · 1:45
  9. PERDEU
    Cage Titans 47· 25 de jan. de 2020· Peso casado· 12-5 vs 8-4
    DU
  10. VENCEU
    Atlas Fights 35· 18 de mai. de 2019· Peso galo· 11-5 vs 28-25
    DU
  11. PERDEU
    Destiny MMA· 2 de mar. de 2019· Peso galo· 11-4 vs 15-8
    DU
  12. VENCEU
    XFN 22· 15 de dez. de 2018· Peso galo· 10-4 vs 5-1-1
    SUB
    R2 · 2:59
  13. VENCEU
    Favela Kombat 29· 16 de jun. de 2018· Peso galo· 9-4 vs 8-8
    SUB
    R1 · 2:10
  14. PERDEU
    ACB 81: Carneiro vs. Saidov· 23 de fev. de 2018· Peso galo· 9-3 vs 5-0
    TKO
    R3 · 2:42
  15. PERDEU
    Tech-Krep FC· 10 de dez. de 2017· Peso galo· 9-2 vs 12-4
    DU
  16. VENCEU
    Slam Arena: New Fighting Events· 2 de dez. de 2017· Peso pena· 8-2 vs 10-4-1
    DU
  17. VENCEU
    Cage 39· 29 de abr. de 2017· Peso galo· 7-2 vs 15-4
    DD
  18. VENCEU
    Portugal Regional· 24 de jul. de 2016· 6-2 vs 10-5
    DEC
  19. VENCEU
    Rio de Janeiro Regional· 9 de abr. de 2016· 5-2 vs 4-5
    TKO
  20. VENCEU
    Bitetti Fight Championship· 13 de dez. de 2015· Peso galo· 4-2 vs 0-0
    DU
  21. VENCEU
    Rio de Janeiro Regional· 25 de set. de 2015· 3-2 vs 2-2
    SUB
  22. PERDEU
    WOCS 36· 18 de jul. de 2014· Peso galo· 3-1 vs 11-4
    TKO
    R2 · 4:00
  23. VENCEU
    vs TBA
    Favela Kombat· 22 de fev. de 2014· 2-1
    TKO
  24. VENCEU
    vs TBA
    Favela Kombat· 28 de set. de 2013· 1-1
    SUB
  25. VENCEU
    vs TBA
    Favela Kombat· 27 de abr. de 2013· 0-1
    -
  26. PERDEU
    Rio de Janeiro Regional· 17 de mar. de 2012· 0-0 vs 19-9
    SUB

Dados do histórico de carreira via Tapology.

Pontuação Power Index UFCalendar

Atual
159310
Pico
159629 de abr. de 2017
Lutas pontuadas
25
14501500155016002013201620192022202517 de mar. de 2012 · 147218 de jul. de 2014 · 146325 de set. de 2015 · 150613 de dez. de 2015 · 15339 de abr. de 2016 · 156124 de jul. de 2016 · 158529 de abr. de 2017 · 159626 de ago. de 2017 · 15742 de dez. de 2017 · 159310 de dez. de 2017 · 157923 de fev. de 2018 · 153123 de fev. de 2018 · 154816 de jun. de 2018 · 154915 de dez. de 2018 · 15762 de mar. de 2019 · 156618 de mai. de 2019 · 158025 de jan. de 2020 · 156523 de out. de 2021 · 15794 de mar. de 2022 · 15896 de mai. de 2022 · 15855 de ago. de 2022 · 159214 de out. de 2022 · 158421 de jul. de 2023 · 157110 de fev. de 2024 · 15838 de fev. de 2025 · 15931593

Ver todas as pontuações Power Index

Perguntas frequentes

Quando é a próxima luta de Diego Silva?

Diego Silva não tem próxima luta confirmada.

Qual é o cartel de Diego Silva?

O cartel profissional de MMA de Diego Silva é 17-9-0.

Quem é o próximo adversário de Diego Silva?

O próximo adversário de Diego Silva ainda não foi anunciado.

Contra quem Diego Silva lutou pela última vez?

A última luta de Diego Silva foi contra Khusein Sheikhaev no ACA 81: ACB 81, Dubai em sexta-feira, 23 de fevereiro de 2018, PERDEU (Nocaute técnico).

Em que categoria Diego Silva luta?

Diego Silva luta na categoria Peso galo.

Quantos nocautes Diego Silva tem?

Diego Silva tem 2 vitórias por KO/TKO e 7 vitórias por finalização.

Qual é a altura de Diego Silva?

Diego Silva tem 168 cm (5'6") de altura.

Quanto pesa Diego Silva?

Diego Silva pesa 61 kg (134 lbs).

Qual é o alcance de Diego Silva?

Diego Silva tem um alcance de 175 cm (69").

Quantos anos tem Diego Silva?

Diego Silva tem 32 anos (nascido em 30 de set. de 1993).

De onde é Diego Silva?

Diego Silva é de Brasil.