Ultimate Fighting Calendar
Poids léger3 rounds prévus
Joe Lauzon
28-16-0
RÉSULTAT

Michael Johnson def. Joe Lauzon (Unanimous Decision)

Décision unanime · Round 3 · 5:00
VICTOIRE
Michael Johnson
The Menace
25-20-0
dimanche 18 août 2013
TD Garden, Boston, États-Unis

Michael Johnson a battu Joe Lauzon par Décision unanime au round 3 (5:00) dans le combat Poids léger de UFC Fight Night: Shogun vs Sonnen, disputé le dimanche 18 août 2013 à TD Garden, Boston. Les juges ont rendu 30-27, 30-27, 30-25, Michael Johnson a remporté la décision.

Statistiques du combat

Joe Lauzon
Michael Johnson
0
Knockdowns
2
25 of 109
Frappes significatives
116 of 255
23%
Précision frappes sig.
45%
28 of 112
Frappes totales
119 of 259
0 of 4
Takedowns
2 of 2
0%
Précision takedowns
100%
0
Tentatives de soumission
0
0
Renversements
0
0:28
Temps de contrôle
1:01
Frappes significatives par cible
24 of 108
Tête
81 of 208
1 of 1
Corps
23 of 35
0 of 0
Jambes
12 of 12
23 of 107
Distance
103 of 232
2 of 2
Clinch
11 of 18
0 of 0
Sol
2 of 5

Round par round

ROUND 1
0
KD
2
7 of 26
Fr. sig.
42 of 94
7 of 26
Fr. tot.
42 of 94
0 of 1
TD
0 of 0
0
Tent. soum.
0
0:00
Ctrl
0:14
ROUND 2
0
KD
0
11 of 46
Fr. sig.
27 of 59
14 of 49
Fr. tot.
29 of 62
0 of 1
TD
1 of 1
0
Tent. soum.
0
0:28
Ctrl
0:40
ROUND 3
0
KD
0
7 of 37
Fr. sig.
47 of 102
7 of 37
Fr. tot.
48 of 103
0 of 2
TD
1 of 1
0
Tent. soum.
0
0:00
Ctrl
0:07

Scorecards des juges

#LauzonJohnson
1910
2910
3910
Total2730
#LauzonJohnson
1910
2910
3910
Total2730
#LauzonJohnson
1810
2910
3810
Total2530

Notes des médias

0
Lauzon
-
11
Johnson
30-26 Johnson×730-27 Johnson×229-27 Johnson29-28 Johnson
Voir les 11 scorecards des médias

Scorecards des fans

4%
Lauzon
96%
Johnson
28 scorecards de fans envoyées
30-26 Johnson60.7%30-27 Johnson21.4%30-27 Lauzon3.6%30-22 Johnson3.6%
Le verdict des fans round par round
R1
68%
Johnson
R2
86%
Johnson
R3
86%
Johnson

Données de scorecards via mmadecisions.com

Cotes de paris

Joe Lauzon
-264
73% de probabilité implicite de victoire
Ouverture: -258Meilleure: -245
Michael Johnson
+208
32% de probabilité implicite de victoire
Ouverture: +204Meilleure: +221

Cote moyenne sur 4 bookmakers.

BookmakerJoe LauzonMichael Johnson
Bookmaker-245+205
Bovada-260+195
Pinnacle-248+221
sports-interaction-312+210

Les cotes sont fournies à titre informatif. · Données de cotes : fightodds.io

Questions fréquentes

Qui a gagné Joe Lauzon vs Michael Johnson ?

Michael Johnson a battu Joe Lauzon par Décision unanime au round 3 (5:00) dans le combat Poids léger de UFC Fight Night: Shogun vs Sonnen, disputé le dimanche 18 août 2013 à TD Garden, Boston. Les juges ont rendu 30-27, 30-27, 30-25, Michael Johnson a remporté la décision.

Quelles étaient les scorecards des juges pour Joe Lauzon vs Michael Johnson ?

Les juges ont rendu 30-27, 30-27, 30-25, Michael Johnson a remporté la décision.

Joe Lauzon vs Michael Johnson, était-ce un vol ?

La notation du public a conforté les juges : 96 % des 28 cartes de fans ont donné le combat à Michael Johnson; 100 % des 11 notes de médias ont choisi Michael Johnson.

Indice des vols complet
Arbitre
Yves Lavigne
Format du combat
3 Rnd (5-5-5)
Comparatif d’avant-combat

Probabilité de victoire

Joe Lauzon 61%39% Michael Johnson

Ce que le modèle donnait à chaque combattant avant l’affrontement, d’après leurs cotes Power Index UFCalendar d’avant-combat. Voir toutes les cotes Power Index

ADN de combat

Face à face

Modèle de style UFCalendar · effectif Poids léger (302 combattants)

Joe Lauzon
As des soumissions
4 avantages
Michael Johnson
Technicien du striking
7 avantages
PuissanceVitessePrécisionSoliditéCardioLutteSol

Radar mis à l’échelle de ce duel · les barres montrent l’écart

Profil de style

57Puissance95
49Vitesse98
49Précision95
78Solidité94
67Cardio91
92Lutte53
97Sol50

Plus gros avantage Michael Johnson, Vitesse des kicks +50

Attribut par attribut

Sur chaque ligne, Joe Lauzon est à gauche et Michael Johnson à droite.
66Puissance des poings93
48Puissance des kicks96
50Vitesse des poings98
47Vitesse des kicks97
49Précision95
92Takedowns53
96Frappes au sol49
98Soumissions50
96Menton94
60Force physique94
67Cardio91

Le modèle de style UFCalendar note les attributs de 0 à 100.

Face-à-face

28-16-0
Record
25-20-0
1793
Cote Power Index
1718
2
Série de victoires
0
42
Âge
40
178 cm
5'10"
Taille
178 cm
5'10"
180 cm
71"
Allonge
185 cm
73"
Orthodox
Garde
Southpaw
Poids léger
Catégorie
Poids léger
-
Nationalité
États-Unis

Duel de Styles

JJB
vs
Lutte folkstyleBoxe
Joe Lauzon
  • Ceinture noire · JJB · Danny Savery
  • WFL Grand Prix Championship · World Fighting League
  • Mass Destruction title · Mass Destruction
  • Combat Zone title · Combat Zone

Équipe Lauzon MMA · Easton, Massachusetts, US

Michael Johnson
  • Ceinture violette · JJB · Gilbert Burns
  • 2009XCF Champion · Xtreme Cage Fighting
  • 2008MFL Champion · Midwest Fight League
  • XCF amateur title (155 lb) · Xtreme Cage Fighting

Équipe Kill Cliff FC (formerly Sanford MMA / Hard Knocks 365 / Combat Club) · Deerfield Beach, Florida, US

Profil de striking

2.84
SLpM
4.27
39%
Préc. frappes
39%
5.39
SApM
3.78
54%
Déf. frappes
58%

Profil de grappling

2.39
Moy. TD
0.57
45%
Préc. TD
38%
54%
Déf. TD
81%
2.00
Moy. soum.
0.00

Forme récente (5 derniers combats)

Joe Lauzon · 2-3
  • V
    BKFC 92 Boston: Stewart vs Gigliotti · 29 août 2026
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R2 · 00:49 · Poids mi-moyen
  • V
    UFC Fight Night: Reyes vs Weidman · 19 oct. 2019
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R1 · 1:33 · Poids léger
  • D
    UFC 223: Khabib vs Iaquinta · 7 avr. 2018
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R2 · 5:00 · Poids léger
  • D
    UFC Fight Night: Poirier vs Pettis · 11 nov. 2017
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R1 · 1:07 · Poids léger
  • D
    UFC Fight Night: Swanson vs Lobov · 23 avr. 2017
    Décision majoritaire · R3 · 5:00 · Poids léger
Michael Johnson · 3-2
  • D
    UFC 326: Holloway vs Oliveira 2 · 7 mars 2026
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R2 · 1:53 · Poids léger
  • V
    UFC 318: Holloway vs Poirier 3 · 19 juil. 2025
    Décision unanime · R3 · 5:00 · Poids léger
  • V
    UFC Fight Night: Covington vs Buckley · 15 déc. 2024
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R2 · 2:03 · Poids léger
  • V
    UFC Fight Night: Hermansson vs Pyfer · 10 févr. 2024
    Décision unanime · R3 · 5:00 · Poids léger
  • D
    UFC Fight Night: Dern vs Hill · 20 mai 2023
    TKO (arrêt de l’arbitre) · R2 · 1:50 · Poids léger

Moyennes en carrière

Basé sur 28 combats · 32 combats
22.9
Frappes sig. (moy.)
49.0
1.26
Takedowns (moy.)
0.44
1:55
Temps de contrôle (moy.)
0:54
54
Record de frappes en carrière
116
5
Record de TD en carrière
4

Répartition des frappes

Joe Lauzon
Cible des frappes
Michael Johnson
88%
Tête
53%
10%
Corps
32%
2%
Jambes
15%
Joe Lauzon
Position de frappe
Michael Johnson
55%
Distance
90%
17%
Clinch
6%
28%
Sol
4%