Gains de l'UFC Shanghai : Song Yadong, Umar Nurmagomedov, tous les combattants
Les gains et bonus de l'UFC Shanghai en détail : Song Yadong a empoché $116,000 vérifiés, Umar Nurmagomedov $6,000, et $741,000 sont comptabilisables sur l'ensemble des 26 combattants.
Song Yadong est entré dans l'Oriental Sports Center comme sixième poids coq de l'UFC et en est ressorti avec un chèque de $100,000 pour la Performance of the Night, après avoir mis KO le troisième homme de la division à 1:48 du deuxième round. Ajoutez les $16,000 qui lui reviennent au titre du programme de conformité aux directives promotionnelles pour ses 18 apparitions à l'UFC et son minimum vérifié pour la soirée atteint $116,000. Sur l'ensemble des 26 combattants de la carte, l'argent que nous pouvons réellement vérifier totalise $741,000. Le tableau actualisé de chaque nom se trouve sur la page des gains de l'UFC Shanghai.
Ce n'est pas ce que la carte a payé. C'est ce que la carte a payé et que quiconque en dehors de l'UFC peut compter. La Chine ne publie pas les bourses, aucune commission athlétique n'a publié de feuille de gains pour cet événement, et la promotion n'en fournit plus volontairement depuis que le Nevada a cessé de l'exiger. La version honnête de cet article est donc un plancher, pas un total.
Qui a remporté les bonus de l'UFC Shanghai ?
Quatre chèques, $100,000 chacun, selon la structure que l'UFC a introduite à l'UFC 324 en janvier 2026.
| Récompense | Combattant | Le combat |
|---|---|---|
| Performance of the Night | Song Yadong | KO/TKO d'Umar Nurmagomedov à 1:48 du deuxième round |
| Performance of the Night | Bilal Hasan | KO/TKO de Nilson Rojas à 2:28 du deuxième round |
| Fight of the Night | Ce Liu | victoire par KO/TKO à 4:26 du premier round |
| Fight of the Night | Levi Rodrigues Jr. | la moitié perdante du même combat |
Rodrigues est le nom sur lequel il vaut la peine de s'arrêter. Il n'était pas sur cette carte il y a trois semaines. Junior Tafa s'est retiré, Rodrigues a pris la place en mi-lourds au pied levé, s'est fait mettre KO au premier round, et a encaissé les mêmes $100,000 que l'homme qui l'a assommé. Le Fight of the Night paie les deux coins, et les remplaçants de dernière minute sont les seuls combattants d'une carte UFC capables de transformer une défaite en soirée à six chiffres.
Les sept autres finisseurs de la carte n'ont pas reçu de récompense, ce qui signifie qu'ils ont touché la prime de finition de $25,000 à la place : Julia Polastri, Hector Santiago, Francesco Nuzzi, Rei Tsuruya, André Lima, Kai Asakura et Denise Gomes. La prime ne se cumule pas : un combattant qui reçoit une récompense de $100,000 ne touche pas en plus les $25,000, et c'est pourquoi Song, Hasan et Ce Liu apparaissent une seule fois dans le calcul et non deux.
Gains de l'UFC Shanghai : ce que chaque combattant a touché
L'argent de conformité correspond aux revenus de sponsoring par paliers que l'UFC verse par apparition selon le nombre de combats disputés à l'UFC, tel que rapporté pour chaque événement par MMA Junkie. Tout ce qui figure dans ces tableaux est un plancher : conformité plus bonus ou prime, sans bourse de base, sans bonus de victoire, sans sponsoring et sans argent de vestiaire, parce qu'aucun de ces éléments n'est public.
Carte principale
| Combattant | Résultat | Combats UFC | Argent de conformité | Bonus / prime | Minimum vérifié |
|---|---|---|---|---|---|
| Song Yadong | Victoire, KO/TKO R2 | 18 | $16,000 | $100,000 POTN | $116,000 |
| Umar Nurmagomedov | Défaite | 10 | $6,000 | aucun | $6,000 |
| Denise Gomes | Victoire, KO/TKO R1 | 10 | $6,000 | $25,000 finition | $31,000 |
| Yan Xiaonan | Défaite | 14 | $11,000 | aucun | $11,000 |
| Kai Asakura | Victoire, KO/TKO R2 | 4 | $4,500 | $25,000 finition | $29,500 |
| Aoriqileng | Défaite | 10 | $6,000 | aucun | $6,000 |
| Sumudaerji | Victoire, décision | 11 | $11,000 | aucun | $11,000 |
| Alex Perez | Défaite | 16 | $16,000 | aucun | $16,000 |
| Ce Liu | Victoire, KO/TKO R1 | 1 | $4,000 | $100,000 FOTN | $104,000 |
| Levi Rodrigues Jr. | Défaite | 2 | $4,000 | $100,000 FOTN | $104,000 |
| Bilal Hasan | Victoire, KO/TKO R2 | 2 | $4,000 | $100,000 POTN | $104,000 |
| Nilson Rojas | Défaite | 1 | $4,000 | aucun | $4,000 |
Préliminaires
| Combattant | Résultat | Combats UFC | Argent de conformité | Bonus / prime | Minimum vérifié |
|---|---|---|---|---|---|
| André Lima | Victoire, soumission R3 | 7 | $6,000 | $25,000 finition | $31,000 |
| Namsrai Batbayar | Défaite | 1 | $4,000 | aucun | $4,000 |
| Rei Tsuruya | Victoire, soumission R1 | 4 | $4,500 | $25,000 finition | $29,500 |
| Kevin Borjas | Défaite | 8 | $6,000 | aucun | $6,000 |
| Sean Woodson | Victoire, décision partagée | 12 | $11,000 | aucun | $11,000 |
| Jack Jenkins | Défaite | 8 | $6,000 | aucun | $6,000 |
| Francesco Nuzzi | Victoire, KO/TKO R1 | 1 | $4,000 | $25,000 finition | $29,000 |
| Xiao Long | Défaite | 6 | $6,000 | aucun | $6,000 |
| Hector Santiago | Victoire, KO/TKO R2 | 1 | $4,000 | $25,000 finition | $29,000 |
| Lawrence Lui | Défaite | 2 | $4,000 | aucun | $4,000 |
| Julia Polastri | Victoire, KO/TKO R1 | 8 | $6,000 | $25,000 finition | $31,000 |
| Xiong Jing Nan | Défaite | 2 | $4,000 | aucun | $4,000 |
| Cameron Nelson | Victoire, décision | 1 | $4,000 | aucun | $4,000 |
| Ding Meng | Défaite | 3 | $4,000 | aucun | $4,000 |
L'argent de conformité sur l'ensemble de la carte atteint $166,000. Les quatre récompenses ajoutent $400,000 et les sept primes de finition $175,000. Total vérifié : $741,000.
L'écart de $110,000 entre celui qui a gagné et celui qui a perdu
Photo: Новости ННТ / CC BY 3.0Umar Nurmagomedov est arrivé à Shanghai classé troisième chez les poids coqs, favori des bookmakers à environ -621 sur les opérateurs que nous suivons, et à un combat d'une victoire par décision sur Deiveson Figueiredo. Il est reparti après avoir été arrêté pour la première fois de sa carrière. Ses deux défaites en carrière se lisent désormais Merab Dvalishvili par décision et Song Yadong par KO, et une seule des deux est du genre qu'une division oublie vite.
Sur le registre vérifié, il a gagné $6,000. C'est le palier de conformité pour un combattant comptant dix apparitions à l'UFC, et c'est l'intégralité du chiffre publiquement comptabilisable attaché à un homme qui, vendredi matin, se trouvait à trois combats d'une ceinture. Il dispose évidemment d'une bourse de base, et elle n'est évidemment pas de $6,000. Mais l'UFC ne la divulgue pas et la Chine ne l'y oblige pas, de sorte que le seul chiffre que quiconque puisse désigner est un palier de sponsoring qui lui rapporte moins que la prime de finition versée à un débutant des préliminaires.
C'est la structure fonctionnant exactement comme prévu. Les $110,000 qui séparent la soirée vérifiée de Song de celle d'Umar ne reflètent pas ce que les deux hommes ont réellement touché. Ils reflètent lequel des deux la promotion a choisi de gratifier d'un bonus discrétionnaire, et les bonus discrétionnaires sont la seule partie de la rémunération des combattants UFC qui soit fiablement publique.
Quelles étaient les bourses ? (notre estimation)
L'UFC ne publie pas les bourses de base pour cette carte, donc au-delà du plancher vérifié ci-dessus, le reste relève de notre estimation. Nous les construisons à partir de dix-huit ans de chiffres divulgués par les commissions ; elles tombent à environ trente pour cent près du chiffre réel la plupart du temps, et elles passent complètement à côté des avenants, des points de pay-per-view et de tout ce qui se négocie en dehors du contrat de base. La page de chaque combattant expose la méthodologie complète.
| Combattant | Argent de présentation estimé | Structure |
|---|---|---|
| Song Yadong | environ $136,000 (est.) | principalement présentation plus victoire |
| Umar Nurmagomedov | environ $132,000 (est.) | principalement présentation plus victoire |
| Alex Perez | environ $116,000 (est.) | principalement présentation plus victoire |
| Yan Xiaonan | environ $100,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Denise Gomes | environ $83,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Sean Woodson | environ $72,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Sumudaerji | environ $61,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Kai Asakura | environ $60,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Aoriqileng | environ $46,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Rei Tsuruya | environ $27,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Xiong Jing Nan | environ $22,000 (est.) | présentation plus victoire |
| Levi Rodrigues Jr. | environ $18,000 (est.) | présentation plus victoire |
Chaque chiffre de ce tableau est une estimation et rien de tout cela ne doit être lu à côté du tableau vérifié comme si les deux avaient le même poids. Ce qu'il vous indique, en revanche, c'est la forme de la carte : un combat principal entre deux hommes que nous estimons se situer à peu près dans la même tranche de rémunération, et un bonus de Fight of the Night qui valait plus de cinq fois ce que gagne, selon nos estimations, celui qui l'a perdu rien que pour se présenter.
Combien Song Yadong a-t-il gagné au total ?
Vérifié, pour la soirée : $116,000. Sur l'ensemble de sa carrière à l'UFC, la seule colonne des bonus affiche huit chèques en neuf ans, ce qui est la part de ses revenus que personne n'a besoin d'estimer.
Song a désormais remporté la Performance of the Night sept fois et le Fight of the Night une fois, en remontant jusqu'à une soumission au premier round sur la carte Bisping vs Gastelum en novembre 2017. Six d'entre eux sont tombés à l'ancien tarif de $50,000. Les deux derniers, la soumission au deuxième round de Deiveson Figueiredo en mai et ce KO d'Umar, sont arrivés après le passage à $100,000 en janvier 2026. Cela fait $500,000 de bonus en carrière, et cela n'inclut pas un seul dollar de bourse de base.
Il se trouve aussi, à 28 ans, dans la position étrange d'être le plus décoré en matière de bonus dans une division dont il vient de battre l'un des trois premiers. Il a perdu contre Petr Yan en 2024 et contre Sean O'Malley en janvier. Il a depuis soumis Figueiredo et mis KO Umar Nurmagomedov. La file d'attente chez les poids coqs n'est pas courte, mais on ne voit plus très bien qui le précède dedans.
Pourquoi ne connaissons-nous pas les bourses exactes ?
Parce que presque plus personne n'est tenu de nous les communiquer. Le Nevada a cessé de publier les bourses divulguées vers 2018, la Californie les publie toujours pour les cartes qu'elle sanctionne, et partout ailleurs, y compris en Chine, les chiffres sont ce que la promotion veut bien annoncer. Ce qui subsiste, c'est la structure des bonus, que l'UFC annonce lors de la conférence de presse d'après-combat, et les paliers de conformité, rapportés événement par événement.
Nous avons résumé ce qu'une décennie de rémunérations divulguées montrait réellement dans cet article, et l'intégralité du jeu de données estimées se trouve sur /salaries.
Voici le chiffre qui m'est resté. Ce Liu a fait ses débuts à l'UFC vendredi contre un homme qui avait pris le combat au pied levé, l'a mis KO en quatre minutes et demie, et a encaissé $104,000 que nous pouvons vérifier. Umar Nurmagomedov, troisième mondial, avec dix combats à l'UFC, et battu, peut être vérifié à hauteur de $6,000. Les deux chiffres sont exacts. Un seul des deux est proche de la vérité.