UFC Shanghai Gagen: Song Yadong, Umar Nurmagomedov, jeder Kämpfer
UFC Shanghai Gagen und Boni komplett: Song Yadong kassierte verifizierte $116,000, Umar Nurmagomedov $6,000, und über alle 26 Kämpfer sind $741,000 nachzählbar.
Song Yadong betrat das Oriental Sports Center als Nummer sechs der UFC-Bantamgewichtsrangliste und verließ es mit einem Performance-of-the-Night-Scheck über $100,000, nachdem er den drittplatzierten Mann der Division bei 1:48 der zweiten Runde ausgeknockt hatte. Rechnet man die $16,000 hinzu, die ihm nach dem Promotional Guidelines Compliance Program bei 18 UFC-Auftritten zustehen, liegt sein verifiziertes Minimum für den Abend bei $116,000. Über alle 26 Kämpfer der Card hinweg beläuft sich das Geld, das wir tatsächlich verifizieren können, auf $741,000. Die Live-Tabelle mit jedem Namen steht auf der UFC Shanghai Gagen-Seite.
Das ist nicht, was die Card gezahlt hat. Es ist das, was die Card gezahlt hat und was irgendjemand außerhalb der UFC nachzählen kann. China veröffentlicht keine Börsen, keine Athletikkommission hat für dieses Event eine offengelegte Aufstellung herausgegeben, und die Promotion stellt seit dem Wegfall der Pflicht in Nevada freiwillig keine mehr bereit. Die ehrliche Version dieses Artikels ist also eine Untergrenze, keine Gesamtsumme.
Wer hat die UFC Shanghai Boni gewonnen?
Vier Schecks, je $100,000, nach der Struktur, die die UFC bei UFC 324 im Januar 2026 eingeführt hat.
| Auszeichnung | Kämpfer | Der Kampf |
|---|---|---|
| Performance of the Night | Song Yadong | KO/TKO gegen Umar Nurmagomedov bei 1:48 der zweiten Runde |
| Performance of the Night | Bilal Hasan | KO/TKO gegen Nilson Rojas bei 2:28 der zweiten Runde |
| Fight of the Night | Ce Liu | KO/TKO-Sieg bei 4:26 der ersten Runde |
| Fight of the Night | Levi Rodrigues Jr. | die unterlegene Hälfte desselben Kampfes |
Rodrigues ist der Name, bei dem man innehalten sollte. Vor drei Wochen stand er noch nicht auf dieser Card. Junior Tafa fiel aus, Rodrigues übernahm den Halbschwergewichtsplatz kurzfristig, wurde in der ersten Runde ausgeknockt und kassierte dieselben $100,000 wie der Mann, der ihn ausgeknockt hat. Fight of the Night zahlt an beide Ecken, und kurzfristige Ersatzkämpfer sind die einzigen Kämpfer auf einer UFC-Card, die eine Niederlage in einen sechsstelligen Abend verwandeln können.
Die anderen sieben Kämpfer mit vorzeitigem Sieg auf der Card bekamen keine Auszeichnung, was bedeutet, dass sie stattdessen den Finish-Bonus von $25,000 erhielten: Julia Polastri, Hector Santiago, Francesco Nuzzi, Rei Tsuruya, André Lima, Kai Asakura und Denise Gomes. Der Bonus ist nicht kumulierbar: Wer eine Auszeichnung über $100,000 erhält, bekommt nicht zusätzlich die $25,000, weshalb Song, Hasan und Ce Liu in der Rechnung einmal auftauchen und nicht zweimal.
UFC Shanghai Gagen: was jeder Kämpfer verdient hat
Compliance-Geld ist das gestaffelte Sponsoring-Geld, das die UFC pro Auftritt zahlt, gestaffelt danach, wie viele UFC-Kämpfe ein Athlet bestritten hat, und pro Event von MMA Junkie berichtet wird. Alles in diesen Tabellen ist eine Untergrenze: Compliance plus Bonus oder Finish-Prämie, ohne Grundbörse, ohne Siegprämie, ohne Sponsoring und ohne Locker-Room-Geld, weil nichts davon öffentlich ist.
Hauptcard
| Kämpfer | Ergebnis | UFC-Kämpfe | Compliance-Geld | Bonus / Prämie | Verifiziertes Minimum |
|---|---|---|---|---|---|
| Song Yadong | Sieg, KO/TKO R2 | 18 | $16,000 | $100,000 POTN | $116,000 |
| Umar Nurmagomedov | Niederlage | 10 | $6,000 | keiner | $6,000 |
| Denise Gomes | Sieg, KO/TKO R1 | 10 | $6,000 | $25,000 Finish | $31,000 |
| Yan Xiaonan | Niederlage | 14 | $11,000 | keiner | $11,000 |
| Kai Asakura | Sieg, KO/TKO R2 | 4 | $4,500 | $25,000 Finish | $29,500 |
| Aoriqileng | Niederlage | 10 | $6,000 | keiner | $6,000 |
| Sumudaerji | Sieg, Punktsieg | 11 | $11,000 | keiner | $11,000 |
| Alex Perez | Niederlage | 16 | $16,000 | keiner | $16,000 |
| Ce Liu | Sieg, KO/TKO R1 | 1 | $4,000 | $100,000 FOTN | $104,000 |
| Levi Rodrigues Jr. | Niederlage | 2 | $4,000 | $100,000 FOTN | $104,000 |
| Bilal Hasan | Sieg, KO/TKO R2 | 2 | $4,000 | $100,000 POTN | $104,000 |
| Nilson Rojas | Niederlage | 1 | $4,000 | keiner | $4,000 |
Prelims
| Kämpfer | Ergebnis | UFC-Kämpfe | Compliance-Geld | Bonus / Prämie | Verifiziertes Minimum |
|---|---|---|---|---|---|
| André Lima | Sieg, Submission R3 | 7 | $6,000 | $25,000 Finish | $31,000 |
| Namsrai Batbayar | Niederlage | 1 | $4,000 | keiner | $4,000 |
| Rei Tsuruya | Sieg, Submission R1 | 4 | $4,500 | $25,000 Finish | $29,500 |
| Kevin Borjas | Niederlage | 8 | $6,000 | keiner | $6,000 |
| Sean Woodson | Sieg, Split Decision | 12 | $11,000 | keiner | $11,000 |
| Jack Jenkins | Niederlage | 8 | $6,000 | keiner | $6,000 |
| Francesco Nuzzi | Sieg, KO/TKO R1 | 1 | $4,000 | $25,000 Finish | $29,000 |
| Xiao Long | Niederlage | 6 | $6,000 | keiner | $6,000 |
| Hector Santiago | Sieg, KO/TKO R2 | 1 | $4,000 | $25,000 Finish | $29,000 |
| Lawrence Lui | Niederlage | 2 | $4,000 | keiner | $4,000 |
| Julia Polastri | Sieg, KO/TKO R1 | 8 | $6,000 | $25,000 Finish | $31,000 |
| Xiong Jing Nan | Niederlage | 2 | $4,000 | keiner | $4,000 |
| Cameron Nelson | Sieg, Punktsieg | 1 | $4,000 | keiner | $4,000 |
| Ding Meng | Niederlage | 3 | $4,000 | keiner | $4,000 |
Das Compliance-Geld über die gesamte Card summiert sich auf $166,000. Die vier Auszeichnungen bringen $400,000 hinzu, die sieben Finish-Prämien weitere $175,000. Verifizierte Gesamtsumme: $741,000.
Die Lücke von $110,000 zwischen dem Sieger und dem Verlierer
Foto: Новости ННТ / CC BY 3.0Umar Nurmagomedov kam als Nummer drei im Bantamgewicht nach Shanghai, war bei den Buchmachern, die wir verfolgen, mit rund -621 favorisiert und einen Kampf entfernt von einem Punktsieg über Deiveson Figueiredo. Er reiste ab, nachdem er zum ersten Mal in seiner Karriere vorzeitig gestoppt worden war. Seine beiden Karriereniederlagen lauten nun Merab Dvalishvili nach Punkten und Song Yadong durch Knockout, und nur eine davon ist die Sorte, die eine Division schnell vergisst.
Im verifizierten Kassenbuch verdiente er $6,000. Das ist die Compliance-Stufe für einen Kämpfer mit zehn UFC-Auftritten, und es ist die gesamte öffentlich nachzählbare Summe für einen Mann, der am Freitagmorgen drei Kämpfe von einem Titelkampf entfernt war. Er hat offensichtlich eine Grundbörse, und die beträgt offensichtlich nicht $6,000. Aber die UFC legt sie nicht offen, und China verlangt das nicht, also ist die einzige Zahl, auf die irgendjemand zeigen kann, eine Sponsoring-Stufe, die ihm weniger einbringt als die Finish-Prämie für einen Debütanten auf den Prelims.
Genau so ist die Struktur konstruiert. Die $110,000, die Songs verifizierten Abend von Umars trennen, spiegeln nicht wider, was die beiden Männer tatsächlich bezahlt bekamen. Sie spiegeln wider, wem die Promotion einen Ermessensbonus zugesprochen hat, und Ermessensboni sind der einzige Teil der UFC-Kämpferbezahlung, der verlässlich öffentlich ist.
Wie hoch waren die Börsen? (unsere Schätzung)
Die UFC veröffentlicht für diese Card keine Grundbörsen, also ist alles jenseits der verifizierten Untergrenze oben unsere Schätzung. Wir bauen sie aus achtzehn Jahren offengelegter Kommissionszahlen; sie liegen meistens etwa dreißig Prozent am realen Wert dran und verfehlen Nebenabreden, Pay-per-View-Anteile und alles, was außerhalb des Grundvertrags ausgehandelt wurde, vollständig. Die Seite jedes Kämpfers enthält die komplette Methodik.
| Kämpfer | Geschätztes Antrittsgeld | Struktur |
|---|---|---|
| Song Yadong | etwa $136,000 (gesch.) | überwiegend Antritt plus Sieg |
| Umar Nurmagomedov | etwa $132,000 (gesch.) | überwiegend Antritt plus Sieg |
| Alex Perez | etwa $116,000 (gesch.) | überwiegend Antritt plus Sieg |
| Yan Xiaonan | etwa $100,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Denise Gomes | etwa $83,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Sean Woodson | etwa $72,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Sumudaerji | etwa $61,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Kai Asakura | etwa $60,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Aoriqileng | etwa $46,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Rei Tsuruya | etwa $27,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Xiong Jing Nan | etwa $22,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
| Levi Rodrigues Jr. | etwa $18,000 (gesch.) | Antritt plus Sieg |
Jede Zahl in dieser Tabelle ist eine Schätzung, und nichts davon sollte neben der verifizierten Tabelle gelesen werden, als hätten beide dasselbe Gewicht. Was sie aber zeigt, ist die Form der Card: ein Hauptkampf zwischen zwei Männern, die wir in etwa derselben Gehaltsklasse verorten, und ein Fight-of-the-Night-Bonus, der mehr als das Fünffache dessen wert war, was der Verlierer nach unserer Schätzung fürs Antreten verdient.
Wie viel hat Song Yadong insgesamt verdient?
Verifiziert an diesem Abend: $116,000. Über seine gesamte UFC-Karriere liest sich allein die Bonusspalte als acht Schecks in neun Jahren, und das ist der Teil seiner Einkünfte, den niemand schätzen muss.
Song hat inzwischen siebenmal Performance of the Night und einmal Fight of the Night gewonnen, zurückgehend bis zu einer Submission in der ersten Runde auf der Card Bisping vs Gastelum im November 2017. Sechs davon kamen zum alten Satz von $50,000. Die letzten beiden, die Submission von Deiveson Figueiredo in der zweiten Runde im Mai und dieser Knockout gegen Umar, kamen nach der Umstellung auf $100,000 im Januar 2026. Das sind $500,000 an Karriere-Bonusgeld, und darin steckt kein einziger Dollar Grundbörse.
Mit 28 befindet er sich außerdem in der seltsamen Lage, der meistdekorierte Bonusverdiener in einer Division zu sein, von deren Top drei er nun einen geschlagen hat. Er verlor 2024 gegen Petr Yan und im Januar gegen Sean O'Malley. Seitdem hat er Figueiredo submitted und Umar Nurmagomedov ausgeknockt. Die Warteschlange im Bantamgewicht ist nicht kurz, aber es ist nicht mehr offensichtlich, wer vor ihm steht.
Warum kennen wir die genauen Börsen nicht?
Weil fast niemand mehr verpflichtet ist, sie uns zu nennen. Nevada hat die Veröffentlichung offengelegter Börsen um 2018 eingestellt, Kalifornien gibt sie für die von ihm sanktionierten Cards weiterhin heraus, und überall sonst, China eingeschlossen, sind die Zahlen das, was die Promotion zu sagen beschließt. Was bleibt, ist die Bonusstruktur, die die UFC auf der Pressekonferenz nach dem Kampf verkündet, und die Compliance-Stufen, die pro Event berichtet werden.
Was ein Jahrzehnt offengelegter Bezahlung tatsächlich zeigte, haben wir in diesem Beitrag aufgeschrieben, und der komplette Schätzdatensatz liegt unter /salaries.
Hier ist die Zahl, die bei mir hängen geblieben ist. Ce Liu gab am Freitag sein UFC-Debüt gegen einen Mann, der den Kampf kurzfristig angenommen hatte, knockte ihn in viereinhalb Minuten aus und kassierte $104,000, die wir verifizieren können. Umar Nurmagomedov, die Nummer drei der Welt, mit zehn UFC-Kämpfen, und Verlierer, lässt sich mit $6,000 verifizieren. Beide Zahlen stimmen. Nur eine davon kommt der Wahrheit nahe.